1212 участников Госпрограммы «Еңбек» за прошедший год получили грант и запустили свой бизнес

Дата публикации:
2020-14-02 в 19:58

Государственная программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 — 2021 годы «Еңбек» (далее — Программа) ориентирована на создание эффективной системы получения востребованных на рынке труда профессиональных навыков и квалификаций, развитие массового предпринимательства, создание эффективной модели трудового посредничества, включая поддержку социально уязвимых групп населения.

Стоит отметить, что за 2019 год 1212 человек получило грант и открыло свое собственное дело. Из которых: молодежи -858 , многодетные семьи -206 , инвалидов -59 , получатели АСП -33 .

Программа позволяет получить старт для развития дела по душе и воплатить мечту в реальность.  Арешкин Артем – отличный наглядный пример. В апреле 2019 года Артем обратился в Центр занятости населения акимата г.Нур-Султан. После консультации решил участвовать по второму направлению Госпрограммы «Еңбек». 24 июля 2019 года окончил краткосрочное профессиональное обучение, по специальности «Электромонтер». После чего решил участвовать в программе государственный грант на реализацию новых бизнес-идей. Артем презентовал бизнес-идею «Электротехнические и монтажные работы». На полученный грант в размере 252 500 тенге приобрел необходимое оборудование. Артём всегда любил создавать электронные декорации из лампочек своими руками. На сегодняшний день услуги Retro Light востребованы на рынке, так как пока нет аналога предоставляемых услуг.

Так же уделяется большое внимание и поддержка молодым людям, только окончившим высшее учебное заведение. Так, Мукашова Айнур в 2018 году закончила «Казахский агротехнический университет имени С.Сейфулина» по специальности «Архитектура». В Центр занятости населения акимата г.Нур-Султан обратилась 4 февраля 2019 года. В рамках государственной Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек» в день обращения была направлена на молодежную практику в ТОО «Группа компаний табыс плюс». После завершения практики показав себя ответственным и вовлеченным в работу сотрудником, 16 сентября 2019 года была принята на постоянную работу в качестве архитектора. Айнур, благодарна за организацию молодежной практики, так как она позволила ей получить опыт и работы и в последующем трудоустроиться по специальности.

А что если у Вас уже имеется свой бизнес, но вы бы хотели расширить своё дело. Столичный Центр занятости в рамках Госпрограммы «Еңбек» оказывает консультации по микркредитованию и выдает направления в банки второго уровня (БВУ).

Бакыт Кажмукан закончив университет, решил дальше развивать семейный бизнес. Узнав, о государственной  Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек»  обучился основам предпринимательской деятельности. Изучив рынок торговли автозапчастями, понял, что в данный момент многие автомобили нуждаются в более частом обслуживании и ремонте, следовательно, и покупкой автозапчастей, в связи с чем Бакыт решил расширять свой бизнес. В марте 2019 года получив сертификат, Бакыт обратился в Центр занятости населения акимата г. Нур-Султан за консультацией по микрокредитованию. Ознакомившись с условиями микрокредитования и собрав все необходимые документы, зарегистрировав  ИП «Акжол авто» для розничной торговли автозапчастями получил микрокредит. Бакыт купил помещение и увеличил ассортимент предлагаемых товаров, что дало новый импульс развития бизнеса, а также увеличение охвата рынка. В настоящий момент у Бакыта работают 3 точки по городу, бизнес имеет стабильный доход. Спрос на автомобильные запчасти и продажи продолжают расти. Также расширение бизнеса позволило ему создать новые рабочие места для населения.

 Госпрограмма «Еңбек» позволяет реализовать потенциал участников программы, воплотить идеи бизнеса в реальность, обеспечивает стабильную поддержку занятостью, в том числе  людям из социально уязвимых групп населения.

 

 

Дата публикации: 2020-14-02 в 19:58
Ссылка: https://czn.kz/ru/1212-uchastnikov-gosprogrammy-e-bek-za-proshedshij-god-poluchili-grant-i-zapustili-svoj-biznes/